Подведены итоги ежегодной районной выставки декоративно — прикладного творчества учащихся старших классов, посвященной Году семьи и Детства.

С 28 по 29 марта 2024 г. юпроведена районная выставка прикладного творчества старших классов. Выставка ежегодно проводится с целью выявления и поддержки талантливых и одаренных детей.
Задачи выставки:
— Сохранение и повышение воспитательного потенциала национальной культуры и искусства, духовно-нравственных ценностей в формировании патриотизма, воспитания чувства любви уважения к родине, истории и культуре подрастающего поколения;
— Повышение эффективности творческой деятельности педагогов в обучении, трудовом воспитании и профориентации учащихся.
На выставке приняли участие 14 школ района, 1 учреждение дополнительного образования и Нюрбинский межулусный комплексный центр помощи семье и детям.
Всего выставлено 130 работ по 26 разделам. В трех разделах: береста, художественная роспись по стеклу и инвертированная техника аппликации работ не было.
Участвовали 123 учащихся и 43 руководителя. По разделу «Творческая работа руководителя» выставлено 15 работ.
Жюри отметило:

  • Лучшие по содержанию работы учащихся Нюрбинского технического лицея, Чаппандинской СОШ и Нюрбинского межулусного комплексного центра помощи семье и детям.
  • Ухудщение содержания и качества работ
    Экспонаты выставлены по разделам:
  1. «Резьба по дереву» — 9 работ
  2. «Художественная роспись по дереву» — 12 работ
  3. «Резьба по кости» — 4 работ
  4. «Ювелирное изделие» — 2 работы
  5. «Кузнечное дело» — 4 работы
  6. «Искусство керамики» — 7 работ
  7. «Плетение из конского волоса» — 1 работа
  8. «Художественная роспись по стеклу» — нету работ
  9. «Бисер» — 8 работ
  10. «Шитьё» — 6 работ
  11. «Береста» — 0
  12. «Пэчворк» — 3 работ
  13. «Вязание» — 7 работ
  14. «Вышивка» — 2 работы
  15. «Гильоширование» — 2
  16. «Ковроткачество» — 1 работы
  17. «Изделия из кожи» (интарсия) – 2 работа
  18. «Точечная роспись» — 6 работы
  19. «Батик. Шелкография» — 2 работы
  20. «Изделия из меха» — 2 работы
  21. «Смешанная техника» — 12 работ
  22. «Фоамиран» — 9 работ
  23. «Валяние» — 5 работ
  24. Сувениры, посвященные к Году педагога и наставника (материал на усмотрение конкурсанта) – 9 работ
  25. Инвертированная техника аппликации – нету работ
  26. Творческая работа руководителя – 15 работ
    Все участники выставки получили сертификаты, призеры – грамоты. «Резьба по дереву»
    1 место работа Шахматный столик с фигурами Николаев Родион, 8 класс, Алексеева Уйгу 7 класс, Николаева Ариана 6 класс МАУ ДО ЦТИТ, Дикимдинская ООШ руководитель Павлов Владимир Никандрович
    2 место работа Набор деревянных блюд с подставкой Иванов Арсен Аканинская СОШ 8 класс руководитель: Николаев Василий Револьевич
    3 место работа Деревянная подставка для цветов Федоров Анатолий, 7 класс Аканинская СОШ руководитель: Николаев Василий Револьевич
    3 место работа Ваза с цветком Иванов Эдуард 7 класс НСОШ№2, руководитель Николаев Ярослав Ильич
    «Художественная роспись по дереву»
    1 место работа Подставка для ножа Горнастаев Миша, Архипов Ян, Герасимов Андрей 7 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попов Айал Нюргустанович
    1 место работа Часы «Тик так талкыйан, сахам мандар кэмнитэ», Тимофеева Антонина 9 класс Хатынская СОШ, руководитель Тимофеева Уйгулаана Семеновна
    2 место работа «Дьыл о5уьун мэнэ халандаара» Федоров Ариан 7 класс НМПГ, руководитель Иванов Николай Иванович
    3 место работа «Кун ый халандаара» Егорова Анастасия, 10 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Ефимова Валентина Васильевна
    3 место работа Дьоллоох о5о саас Ефимова Камила 5 класс, МАУ ДО ЦТИТ руководитель Андреева Лена Васильевна
    3 место работа Календарь, картины на фанере Павлов Григорий 11 класс, МАУ ДО ЦТИТ, Маарская СОШ руководитель Мухин Егор Петрович
    «Резьба по кости»
    1 место работа «Заколки, подвески, нож» Никифоров Максим, 8 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попов Айал Нюргустанович
    2 место работа «Три медведя» Кузьмина Алексина, 11 класс Малыкайская СОШ, руководитель Малыкайцева Полина Алексеевна
    3 место работа «Хотой» Хахыров Станислав 10 класс Малыкайская СОШ, руководитель Малыкайцева Полина Алексеевна
    «Ювелирные изделия»
    1 место работа «Школьный национальный комплект» Ефремова Наташа 8 класс МАУ ДО ЦТИТ руководитель Андреева Лена Васильевна
    2 место работа «Набор бабочки» Слепцова Анита 8 класс Мальжегарская СОШ руководитель Алексеева Людмила Николаевна
    3 место работа «Украшение из скелетированных листьев» Иннокентьева Даяна 7 класс НТЛ, руководитель Иннокентьева Любовь Васильевна
    «Кузнечное дело»
    1 место работа «Символ года» Андросов Даниель, 6 класс Михайлов Дима, 9 класс Иванов Саймон 9 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попов Айал Нюргустанович
    2 место работа «Саха быьа5а» Афанасьев Айсен, 8 класс НМПГ, руководитель Иванов Николай Иванович
    2 место работа «Саха быьа5а» Семенов Сергей, 8 класс НМПГ, руководитель Иванов Николай Иванович
    3 место работа «Разделочная доска» Иванов Илья, 6 класс НТЛ, руководитель Ефремоа Георгий Викторович
    «Искусство керамики»
    1 место работа «Битва за табун» Угапьева Сахая, 9 класс НТЛ, руководитель Васильева Нюргуяна Николаевна
    2 место работа «Ураса, камелек, декоративная пиала» Руньков Денис, Давыдов Денис, Егорова Лилиана 8 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попова Людмила Семеновна
    3 место работа «10000 лет до нашей эры» Кириллина Айгуль, 8 класс ГБУ РС(Я) НМКЦПСД, руководитель Харбанов Андрей Дмитриевич
    «Плетение из конского волоса»
    3 место работа «Постиже» Алексеева Кэрэчээнэ, 5 класс НМПГ, руководитель Егоров Александр Валентинович
    «Бисер»
    1 место работа «Набор» Федорова Александра 9 класс Антоновская СОШ руководитель Васильева Галина Егоровна
    2 место работа «Сумочка» Ильинова Настя, 5 класс ЦТИТ, руководитель Герасимова Маргарита Викторовна
    2 место работа «Сумочка» Иванова Саргылана, 7 класс ЦТИТ, руководитель Герасимова Маргарита Викторовна
    3 место работа «Комплект украшений в якутском стиле» Афанасьева Олеся, Егорова Вика 11 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попова Людмила Семеновна
    «Шитье»
    1 место работа «Комплект покрывала в якутском стиле» Егорова Анастасия, Максимова Камила, Прокопьева Кристина, 10 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попова Людмила Семеновна
    2 место «Комплект в национального костюма девочки» Николаева Лилиана, 8 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попова Людмила Семеновна
    3 место работа «Якутское платье в стиле бохо» Борисова Валерия, 8 класс Антоновская СОШ, руководитель Васильева Галина Егоровна
    «Пэчворк»
    1 место работа Панно «Харысхал, сумка в национальном стиле «Кыбытык» Коллективная работа 9 класс Антоновская СОШ, руководитель Васильева Галина Егоровна
    2 место работа «Горячие пески Тукулаан» Сунь Шаша 9 класс НСОШ №2, руководитель Иванова Марина Алексеевна
    3 место работа «Якутский национальный Шоппер» Семенова Софья 7 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попова Людмила Семеновна
    «Вязание»
    1 место работа «Дикая роза» Акимова Наина, 9 класс Аканинская СОШ, руководитель Иванова Анна Юрьевна
    2 место работа «Утонченный лотос» Акимова Айгылаана, 9 класс Аканинская СОШ, руководитель Иванова Анна Юрьевна
    2 место работа «Брелки прихватки» Лосотова Ева, 5 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Лосотова Фатима Руслановна
    3 место работа «Кошка шарф» Яковлева Мария 6 класс Малыкайская СОШ, руководитель Малыкайцева Полина Алексеевна
    «Ковроткачество»
    1 место работа «Мой дом моя семья» Ушканова Нарыйаана 6 класс Малыкайская СОШ, руководитель Ушканова Александра Анатольевна
    «Точечная роспись»
    1 место работа «Времена года обереги» Кириллова Милена, 7 класс Убоянская СОШ, руководитель Степанова Марина Евгеньевна
    2 место работа «Аал луук мас колуонэлэр» Ким Настя, 7 класс Убоянская СОШ, руководитель Степанова Марина Евгеньевна
    3 место работа «панно Харысхал» Григорьева Милана, 8 класс НСОШ №2, руководитель Иванова Марина Алексеевна
    «Батик. Шелкография»
    1 место работа Шторы Семенов Даниель, 8 класс Чукарская СОШ руководитель Семенова Виктория Викторовна
    2 место работа Панно Семьи и детства Иннокентьева Айыына, 8 класс Чукарская СОШ, руководитель Семенова Виктория Викторовна
    «Гильоширование»
    1 место работа Картина Розы Иванова Саргылана, 7 класс НМПГ, руководитель Степанова Татьяна Владимировна
    2 место работа салфетка Иванова Дамира, 7 класс НМПГ, руководитель Степанова Татьяна
    Владимировна
    «Вышивка»
    1 место работа Дьоьогой о5олоро Гуринова Амилия, 5 класс Маарская СОШ, руководитель Егорова Нюргуяна Николаевна
    2 место работа Олененок Иванова Виталина, 11 класс НМПГ, руководитель Терехова Лидия Михайловна
    «Изделия из меха»
    1 место работа Комплект вечерней сумочки с кошельком Сунь Шаша, 9 класс НСОШ№2, руководитель Иванова Марина Алексеевна
    2 место работа панно О5о саас Алексеева Валя, Степанова Снежана, Васильева Айсаана, Тарасова Вика 7 класс Мальжегарская СОШ руководитель Алексеева Людмила Николаевна
    «Изделия из кожи» (интарсия)
    3 место работа Якутяночка Алексеева Валя, 7 класс Мальжегарская СОШ руководитель Алексеева Людмила Николаевна
    3 место работа панно Айыыьыт Рехлясова Айыллаана, Иванова Динара 5 класс Мальжегарская СОШ руководитель Алексеева Людмила Николаевна
    «Смешанная техника»
    1 место работа «Путь земных представителей божества» Угапьева Сахая, 9 класс НТЛ, руководитель Васильева Нюргуяна Николаевна
    2 место работа «Макраме с орнаментом» Иванова Айыына, 7 класс Хорулинская СОШ руководитель Кононова Екатерина Гаврильевна
    3 место работа Сумочка с фермуаром вышитая бисером в национальном стиле Чупрова Сайаана, 8 класс Антоновская СОШ руководитель Васильева Галина Егоровна
    «Фоамиран»
    1 место работа Красные розы Иванова Саргылана, 7 класс НМПГ, руководитель Степанова Татьяна Владимировна
    1 место работа Нежность Котоконова Дана, 7 класс НМПГ, руководитель Степанова Татьяна Владимировна
    2 место работа Комплект кукол Прокопьева Валерия, 9 класс НСОШ №2, руководитель Прокопьева Лидия Исаевна
    3 место работа Цветы Филиппова Алина 7 класс ЦТИТ, руководитель Убушаева Елена Басанговна
    3 место работа Моя семья Семенова Сайаара-Куо, Семенова Сайнаара-Куо 7 класс ЦТИТ, руководитель Андреева Лена Васильевна
    «Валяние»
    1 место работа «Пробуждение весны» Ким Настя, 7 класс ЦТИТ, руководитель Данилова Розалия Васильевна
    2 место работа Незабудки, Коллективная работа, 11 класс НМПГ, руководитель Терехова Лидия Михайловна
    3 место работа Символ детства, Тимофеева Ангелина 6 класс Мальжегарская СОШ руководитель Алексеева Людмила Николаевна «Сувениры, посвященные к Году семьи и детства» (материал- на усмотрение конкурсанта)
    1 место работа «Сувенир Ийэбэр» Федорова Анна, 8 класс ЦТИТ, руководитель Андреева Лена Васильевна
    2 место работа Кошки хранители Николаев Юрий 6 класс НСОШ№2, руководитель Николаев Ярослав Ильич
    3 место работа «Долгожданная встреча» Семенов Дьулустаан, 8 класс ГБУ РС(Я) НМКЦПСД, руководитель Харбанов Андрей Дмитриевич
    3 место работа «Дьиэ кэргэн харысхала» Федоров Ариан 7 класс НМПГ, руководитель Иванов Николай Иванович
    «Творческая работа руководителя»
    1 место работа «Байанай» ГБУ РС(Я) НМКЦПСД Харбанов Андрей Дмитриевич, НМПГ Харбанов Андриан Андреевич
    2 место работа Нефритовый комплект ЦТИТ, Андреева Лена Васильевна
    2 место работа «Северяночка» Малыкайская СОШ, Малыкайцева Полина Алексеевна
    3 место работы «Ключница» Хатынская СОШ, Тимофеева Уйгулаана Семеновна
    3 место работы «Чороон» Антоновская СОШ Софронов Марк Афанасьевич

Поздравляем победителей и руководителей!

Другие новости
В мире, где технологии играют все более значимую роль, а космос остается одним из самых увлекательных исследовательских направлений, проведение мероприятий, объединяющих эти две сферы, приобретает особую важность. Региональный этап международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета» в Республике Саха (Якутия) в секции информационных и мультимедийных технологий «IT-Вселенная» стал ярким примером такого события.