Подведены итоги районной выставки научно-технического творчества учащихся «НТТУ-2023» Нюрбинского района, посвященной Году педагога и наставника в РФ

С 16 по 17 марта 2023г. проведена районная выставка научно-технического творчества учащихся «НТТУ-2023». Конкурс ежегодно проводится с целью вовлечения талантливых школьников в инженерную деятельность и реализацию инновационных проектов, а также расширения массовости и повышения результативности участия детей района в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности.
Организаторы Конкурса:

  • МКУ «Управление образования Нюрбинского района»;
  • МАУ ДО «Центр творчества и инновационных технологий».
    📍Конкурс проводился по пяти блокам:
    Блок 1 «Техническое творчество»
    Блок 2 «Инновационный проект»
    Блок 3 «Инженерный проект» — номинация
    Блок 4 «Проект в области IТ – технологии»
    Блок 5 «Робототехнические системы»
    Блок 6 «Творческая работа руководителя».

Всего представили свои технические разработки из 10 школ района:
Антоновская СОШ, Нюрбачанская СОШ, НТЛ, Едейская НШДС , МБОУ НМПГ №1, ННОШ №3, Чаппандинская СОШ, Хорулинская СОШ, Джикимдинская ООШ, Маарская СОШ.
Приняли участие более 60 работ.
Кроме этого, в связи с годом педагога и наставника введен новый блок «Творческая работа руководителя». Педагоги и руководители кружков представили свои технические разработки, рационализаторские предложения.
Особенно хочется отметить хорошее выступление руководителей школ: Хорулинская СОШ, Маарский филиал Центра творчества и инновационных технологий, Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского, Едейская НШДС, ННОШ №3, Чаппандинская СОШ.
Подведены итоги выставки таким образом:
📌Блок «Техническое творчество с 1-5 кл.»
Раздел Авиа
🥇1 место – Струкин Арсен МБОУ ННОШ №3, 4б класс, Название работы: «Самолет» Рук.: Винокурова Изамира Александровна;
🥈2 место – Крылова Марина, 3 класс МБОУ Едейская НДШС им. Петровой В.А.,«Военный самолет», Рук.:Васильева Т.Н.
🥉3 место – Семенов Эрсан, 3а класс МБОУ ННОШ №3, «Самолет»Рук.:Иванова Н.В.
📌Раздел Авто
🥇1 место – Захаров Уйгун, 3б класс МБОУ ННОШ №3,«Военный танк» Рук.:Семенова Е.М.
🥈2 место – Струкин Арсен4б класс, МБОУ ННОШ №3 «Машина», Рук.: Винокурова Изамира Александровна
🥉3 место – Семенов Эрсан 3а класс МБОУ ННОШ №3, «Танк», Рук.:Иванова Н.В.
🥉3 место – Томский Дамир,3а класс МБОУ ННОШ №3, «Танк», Рук.:Иванова Н.В.
📌Раздел Робототехника🤖

  • Макеты:
    🥇1 место – Крылов Миша, 1 класс МБОУ Едейская НДШС им. Петровой В.А., Ракета «Тополь» Рук.: Захарова М.А.
    🥇1 место – Скрябин Самсон 3 класс МБОУ Едейская НДШС им. Петровой В.А., «Военный танк» Рук.: Григорьева К.Н.
    🥈2 место – Захаров Эрэл 1 класс МБОУ Едейская НДШС им. Петровой В.А., Спутник «Восток» Рук.: Захарова М.А.
    🥉3 место – Андреев Айсен 1 класс МБОУ Едейская НДШС им. Петровой В.А., «Машина «Луноход», Рук.: Захарова М.А.
    Робототехника: с двигателем
    🥇1 место – Федоров Саян 3 кл. АСОШ, ЦЦОД IT-Куб,«Национальные танцы роботов» Рук.: Семенова Айыына Александровна
    🥈2 место – Алтан Станислав Кынат уола3б кл. ННОШ №3, ЦЦОД IT-Куб «Создание симулятора вождения на основе конструктора LegoEV3», Рук.: Васильева Лариана Анатольевна
    🥉3 место – Николаев Сандал, Николаев Саша 2 класс МБОУ «Чаппандинская СОШ им. Алексеева С.П.-Босуут», «Лыжник», Рук.: Николаев Семен Борисович
    📌НТМ
    🥇1 место – Васильев РусланГантели, 4 класс Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ, Рук.: Мухин Егор Петрович
    🥇1 место – Антонова Глория, 2 класс Джикимдинская ООШ, МАУ ДО ЦТИТ, «Развивающая игра», Рук.: Павлов Владимир Никандрович
    🥈2 место – Григорьев Боря 1а класс, МБОУ ННОШ №3 «Жизнь в космосе», Рук.: Апросимова Т.С.
    📌Рационализаторские изобретения
    🥇1 место — Федоров Виталий 3 кл, Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ, «Тренажер. Ловушка», Рук.: Мухин Егор Петрович
    📌Блок Инженерный проект 5-11 классы
    Раздел «Авторские изобретения»
    🥇1 место – Иванова Любовь Александровна 10 кл, Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ, Тренажер «Тутум эргиир», Рук.: Мухин Егор Петрович
    🥈2 место – Федоров Лев, 8 кл. МБОУ Нюрбинский технический лицей им. А.Н Чусовского «Листогибочный станок для листового металла», Рук.: Иванов Вадим Иннокентьевич
    📌Раздел С/Х
    🥇1 место – Охлопков Алексей, Васильев Тихон 8кл. Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ, «Универсальные пассатижи», Рук.: Мухин Егор Петрович
    🥈2 место – Петров Айтал 8кл. Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ, «Универсальный патронник», Рук.: Мухин Егор Петрович
    🥈2 место – Портнягин Дамир 9 кл. МБОУ Нюрбинский технический лицей им. А.Н Чусовского, «Бензонасос», Рук.: Федотов Виктор Иванович
    📌Раздел «Бытовая техника»
    🥇1 место – Иванов Кундул, Григорьев Марк, Николаев Мирослав 9 кл. Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ, «Универсальный станок для заготовки рукояток ножа», Рук.: Мухин Егор Петрович
    🥈2 место – Кононов Оркон, 9 кл МБОУ Нюрбинский технический лицей им. А.Н Чусовского, «Охлаждающая подставка для ноутбуков», Рук.: Федотов Виктор Иванович
    📌Раздел «Промышленная техника»
    🥇1 место – Винокуров Айтал Иванович 11 кл. МБОУ Нюрбинский технический лицей им. А.Н Чусовского, «Печь для аварийных бригад», Рук.: Федотов Виктор Иванович
    🥈2 место – Григорьев Марк Семенович 9 кл. Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ «Насадка для бензопилы Штиль», Рук.: Мухин Егор Петрович
    📌Блок Инженерный проект 5-11 кл.
    🥇1 место – Саввинов Саймон 7 класс Джикимдинская ООШ, МАУ ДО ЦТИТ, «Трактор МТЗ-82» Рук.: Павлов Владимир Никандрович
    🥇1 место – Николаев Тимофей 10 класс МАУ ДО ЦТИТ «Самолет АИ-24», Рук.:Павлов Владимир Никандрович
    🥈2 место – Николаева Ариадна 5 класс Джикимдинская ООШ,МАУ ДО ЦТИТ «Джип», Рук.: Павлов Владимир Никандрович
    🥈2 место – Лукинова Уйгу, 6 класс Джикимдинская ООШ, МАУ ДО ЦТИТ «Минитрактор», Рук.: Павлов Владимир Никандрович
    🥉3 место – Тогонохова Кристина 5 класс Джикимдинская ООШ, МАУ ДО ЦТИТ,«Самолет Ан-2», Рук.:Павлов Владимир Никандрович
    4 место – Андреев Егор, Афанасьев Артем, НиколаевУйгун 8 кл. МБОУ Нюрбинский технический лицей им. А.Н Чусовского, «Макет автомашины из спичек», Рук.:Ефремов Георгий Викторович
    4 место – Андреев СтепанМБОУ Нюрбачанская СОШ Резиномоторная «Формула», Рук.: Семенов Егор Артемович
    📌Робототехнические работы 5-11 класс
    🥉3 место – Андросов Даниэль, Прокопьев Тимур 5кл МБОУ «Чаппандинская СОШ им. Алексеева С.П.-Босуут», Робот «Луноход», Рук.: Николаев Семен Борисович
    📌Инновационый проект 5-11 класс
    🥇1 место – Васильев Милан Алексеевич 9 кл. МБОУ Хорулинская СОШ « Квадрокоптер «СОЕХ Клевер 4 pro», Рук.: Тихонов Ролан Александрович
    🥈2 место – Андросов Даниэль 5 клМБОУ «Чаппандинская СОШ им. Алексеева С.П.-Босуут», «Песочный стол для детского творчества», Рук.: Попов Айаал Нюргустанович
    🥉3 место – Николаев Мирослав, Саввинов Айаал 9 кл.Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ, «Настольная лампа зарядка», Рук.: Мухин Егор Петрович
    📌Проект в области IT-технологии
    🥇1 место – Данилов Кирилл, Слепцов Михаил, Кононов Роман 7 кл ЦЦОД IT-Куб, «Симулятор пожарной безопасности», Рук.:Миронов Егор Герасимович
    🥈2 место – Нехоруков Сергей 9 клМБОУ «Чаппандинская СОШ им. Алексеева С.П.-Босуут», «Сайт информационного киоска школы», Рук.: Николаев Егор Егорович
    📌Творческая работа руководителя
    🥇1 место – Тихонов Ролан Александрович, «Творческие работы» МБОУ Хорулинская СОШ, учитель технологии
    🥇1 место – Мухин Егор ПетровичТренажер «Тутум эргиир»Филиал МАУ ДО ЦТИТ Маарская СОШ, педагог дополнительного образования
    🥈2 место – Федотов Виктор Иванович, «Шлифовальный станок»МБОУ Нюрбинский технический лицей им. А.Н Чусовского, учитель технологии.

Все участники выставки получли сертификаты, призеры – грамоты. Поздравляем победителей и их наставников.