Итоговая справка районной выставки технического творчества воспитанников дошкольных учреждений, посвященной к 25-летию города Нюрба, году Материнства в РС(Я)

Итоговая справка районной выставки технического творчества воспитанников дошкольных учреждений, посвященной к 25-летию города Нюрба, году Материнства в Республике Саха (Якутия)

Место проведения конкурса: МАУ ДО «Центр творчества и инновационных технологий» г. Нюрба, ул. Лермонтова, 11

Время проведения конкурса: 15 апреля 2022г.

Участники: воспитанники дошкольных учреждения района, руководители кружков ДОУ

     Конкурс проводился по 5 разделам:

  1. Автомоделирование (копии и действующие модели); 
  2. Авиа, ракета, судо моделирование (копии и действующие модели);
  3. Робототехника (автодром, космодром на основе ЛЕГО);
  4. Лепка «Моя семья» (любая техника);
  5. Творческая работа руководителя (наглядное пособие для работы в д/с)

 В выставке приняли участие 22 ДОУ и руководители кружков ДОУ района, также 91 работ. Конкурсная комиссия, согласно указанным условиям и параметрам оценок, подвела итоги и распределила следующие места по разделам и категориям:

РАЗДЕЛ: Автомоделирование

Ф.И.О. участникаНазвание работыВозрастД/сФ.И.О. руководителяМесто
1Зедгенидзева Эльвира Прокопьева Айлана  Военная техника6 летМБДОУ д/с №8 «Северяночка»Егорова Татьяна Ивановна2
2Аргунов Александр  МЧС6 летМБДОУ д/с №8 «Северяночка»Архипова Парасковья Семеновнасерт
3Архипова Ньургуяна Степанова АнастасияСкорая помощь7 летМБДОУ д/с «Сарыал» ХатыАрхипова Татьяна Вячеславовна4
4Васильев Роман  Гоночная машинка7 летМБОУ «ДООШ им. С.И. Алексеева» дошкольная группа «Мичийээнэ» с. ДикимдяВасильева Анна Семеновнасерт
5Петров Эрчим  Бензовоз6 летМБДОУ д/с «Кэнчээри» с. КюндядяВасильева Саргылана Васильевна, Павлова Любовь Васильевна1
6Воронцов ЯрославАвтомобиль3 годаМБДОУ ЦРР д/с «Ромашка»Николаева Алена Николаевна, Татаринова Анна Афанасьевнасерт
7Михайлов Айысхан ВиссарионовичТанк6 летМБОУ «Егольжинская СОШ им. Д.И. Павлова» дошкольная группа «Сарыал»Гаврильева Алена Степановна3
8Ушканов АлданВоенная техника5 летМБДОУ д/с «Мичил» с. МалыкайМоисеева Ирина Ивановна, Лазарева Василина Николаевна2
9Лаврушкин АртемПамятник «Серп и Молот»7 летМБДОУ ЦРР д/с №2 «Сардаана»Крыжановская Мария Ивановнасерт
10Аммосов АрчылаанПамятник «Слава труду»6 летМБДОУ ЦРР д/с №2 «Сардаана»Крыжановская Мария Ивановна2
11Семенов АйсенЭкскаватор5 летМБДОУ д/с «Кэнчээри» с. КюндядяВасильева С.В. 
12Иванов ЭрсанМеханический автомобиль5 летМБДОУ ЦРР д/с «Светлячок»Михайлова О.Ю.3
13Куприянов Айсен Куприянов АйталГрузовик МБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык»Николаева Айталина Валерьевнасерт
14Аланаев ЯковУрал 375 грузовой6 летМБОУ ЖСОШВасильева Дария Алексеевна4
15Николаев ГерманТанк4 годаМБДОУ д/с «Ымыычаан»Кириллина Василиса3

РАЗДЕЛ: Авиа, ракета, судо моделирование

Ф.И.О. участникаНазвание работыВозрастД/сФ.И.О. руководителяМесто
1Романова Алина Никифорова ОксанаОрбита3 года 6 летМБДОУ д/с «Северяночка»Афанасьева Наталья Гаврильевна2
2Яковлев СергейИрбис6 летМБДОУ д/с «Северяночка»Иванова Мария Ефимовна3
3Слепцов Конан    Подводная лодка6 летМБДОУ д/с «Кунчээн» с. МаарВасильева Туяра Николаевна1
4Павлов Владислав Витальевич    Самолет АН-25 летДошкольная группа МБОУ «Жарханская СОШ»Павлова Нария ВалентиновнаСерт
5Коллективная работа «Сулусчаан»    Корабль5 летМБДОУ д/с «Сардан,а» с. МалыкайИванова Александра Федоровна3
6Самсонова Аделина    Крейсер6 летМБДОУ д/с «Кэнчээри» с. КюндядяВасильева Саргылана Васильевна, Павлова Любовь Васильевна4
7Федоров Айхаан    Ракета «Протон»6 летМБДОУ ЦРР д/с №9 «Аленушка»Григорьева Наталья Владимировна2
8Степанова Елизавета РуслановнаРакета7 летМБОУ «Едейская НШДС им. В.А. Петровой»Корнилова Татьяна Витальевна1
9Ноговицын Федя    Вертолет на летной площадке7 летМБДОУ ЦРР  д/с «Биьик» им. А.Г. ГабышеваСеменова Елизавета Васильевна4
10Васильева АринаВертолет АН-645 летМБОУ «ДООШ им. С.И. Алексеева» дошкольная группа «Мичийээнэ» с. ДикимдяВасильева Анна Семеновна4
11Семенова Лия  Самолет И-166 летМБОУ «ДООШ им. С.И. Алексеева» дошкольная группа «Мичийээнэ» с. ДикимдяАнтонова Галина Владимировнасерт
12Сергеев Эрхаан«Первый полет космонавта Земли»6 летМБДОУ ЦРР  д/с «Биьик» им. А.Г. ГабышеваАфанасьева Зинаида Алексеевна2
13Мухоплева СофияВоенный самолет АН-25 летМБДОУ ЦРР д/с №5 «Туллукчаан»Махатырова Яна Семеновна2
14Николаев НикитаВоенный реактивный самолет6 летМБДОУ ЦРР д/с №5 «Туллукчаан»Махатырова Яна Семеновна3
15Васильева ИрэнаСборный и разборный самолет6 летМБДОУ ЦРР д/с №5 «Туллукчаан»Махатырова Яна СеменовнаСерт
16Прокопьев АлешаВертолет3 годаМБДОУ ЦРР д/с «Ромашка»Николаева Алена Николаевна, Татаринова Анна Афанасьевна3
17Степанов СавелийСамолет АН-26 летМБДОУ ЦРР д/с №2 «Сардаана»Крыжановская Мария Ивановнасерт
18Михайлов ЭрхаанВоенный самолет6 летд/с «Родничок»Павлова Айыына Владимировна, Петрова Елена Васильевнасерт
19Иванов ЭрсанВоенный самолет5 летМБДОУ ЦРР д/с «Светлячок»Михайлова О.Ю.3
20Тихонов АрсиэнВертолет6 летМБДОУ ЦРР д/с «Светлячок»Михайлова О.Ю.серт
21Иванов ХарысханРакета5 летМБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык»Петрова Евгения Михайловна1
22Тимофеев ДьулусханРакета Ангара5 летМБДОУ ЦРР д/с «Сарыал» ХатыТимофеева Уйгулаана Семеновна4
23Николаев ИванРакета5 летМБДОУ ЦРР «Туллукчаан»Андреева Анастасия Михайловна3
24Сивцев ТимурВертолет МИ 65 летМБДОУ ЦРР «Биьик» с. АнтоновкаОкругина Александра Ивановна4
25Пыргарь АрсенГрузовой самолет ИЛ-767 летМБДОУ ЦРР «Ымыычаан» с. ЧукарАлексеева Сардана Викторовнасерт
26Николаев АйгылаанАлые паруса5 летМБДОУ №4 «Кыталык»Угапьева Сардана Ивановна Николаева Евдокия Михайловна1
27Николаев МарикРакета Восток6 летМБДОУ №4 «КыталыкУгапьева Сардана Ивановна Николаева Евдокия Михайловна2

РАЗДЕЛ: Робототехника

Ф.И.О. участникаНазвание работыВозрастД/сФ.И.О. руководителяМесто
1Кутимский ТагирРакета «Восток»4 годаМБДОУ д/с «Северяночка»Архипова Парасковья Семеновна4
2Иванов ХарысханPICKUP7 летМБОУ «ДООШ им. С.И. Алексеева» дошкольная группа «Мичийээнэ» с. ДикимдяНиколаева Людмила Петровнасерт
3Николаев Айтал    Моя внутренняя фантазия5 летМБДОУ д/с «Кунчээн» с. МаарЕгорова Анна Руслановна3
4Семенов Айсен    Робо-рука5 летМБДОУ д/с «Кэнчээри» с. КюндядяВасильева Саргылана Васильевна3
5Петров Эрчим    Космодром6 летМБДОУ д/с «Кэнчээри» с. КюндядяВарламова Валентина Васильевна4
6Нестерович Валентин Максимович    Космодром7 летМБОУ «Едейская НШДС им. В.А. Петровой»Корнилова Татьяна Витальевнасерт
7Афанасьев Кирилл Афанасьев Маркел Емельянов Эрик    Космодром «Экспедиция на луне»6 летМБДОУ д/с «Улыбка» с. СюляЕмельянова Татьяна Афанасьевна, Николаева Валерия Михайловна1
8Иванов ВоваКосмодром на колесах7 летМБДОУ ЦРР д/с №5 «Туллукчаан»Перфильева Варвара Руфовна3
9Васильев АйсенЛуноход 7 летМБДОУ ЦРР д/с «Ромашка»Архипова Евгения Михайловна, Протопопова Татьяна Ивановна2
10Башарина АннаАвтодром д/с Кэскил6 летМБДОУ ЦРР д/с «Кэскил» г. НюрбаИванова Лидия Николаевна2
11Александров Айуолан«Восток 1»4 годаМБДОУ ЦРР д/с №2 «Сардаана»Кыняхырова-Борисова Тамара Максимовна, Саввинова Тамара Егоровна4
12Оленов Марик Егоров Эрхан Никитина СофияАвтодром Лего-машины5-6 летДошкольная группа «Чаппандинская СОШ им. С.П. Алексеева-Босуут»Николаев С.Б.1
13Григорьев Борис Наумов ВоваКосмодром6 летМБДОУ ЦРР д/с «Светлячок»Фелегонова Ю.Б.1
14Олесов СережаКосмодром7 летМБДОУ ЦРР №4 «Кыталык»Угапьева Сардана Ивановна Николаева Евдокия Михайловна1
15Родионов ОлегБелка и Стрелка собираются в космос7 летМБДОУ ЦРР «Родничок»Максимова Айталина Николаевна4серт
16Васильев ВладПолигонный снегоочиститель6 летМБДОУ д/с «Ымыычаан» с. ЧукарАлексеева Сардана Викторовна3

РАЗДЕЛ: Лепка «Моя семья»

Ф.И.О. участникаНазвание работыВозрастД/сФ.И.О. руководителяМесто
1Мартынов СергейМоя дружная семья6 летМБДОУ д/с «Северяночка»Кюльдякова Нюргустана Васильевна2
2Семенова ЛияЧитаем всей семьей6 летМБОУ «ДООШ им. С.И. Алексеева» дошкольная группа «Мичийээнэ» с. ДикимдяНиколаева Людмила Петровнасерт
3Тобонов Дьулусхан    Моя семья6 летМБДОУ д/с «Кунчээн» с. МаарВасильева Туяра Николаевна4
4Пермяков Артем    «Мин дьиэ кэргэним»3 годаМБДОУ д/с «Кэнчээри» с. КюндядяПетрова Валентина Николаевна3
5Миронова Кристина    «На ысыахе»6 летМБДОУ ЦРР д/с №9 «Аленушка»Кириллина Любовь Васильевна2
6Прокопьева Аина    «Якутский балаган и быт якутов» (к 100-летию ЯАССР)6 летМБДОУ ЦРР  д/с «Биьик» им. А.Г. ГабышеваСеменова Елизавета Васильевна1
7Эврестова Каролина    «Дружная семья»3 годаМБДОУ д/с «Улыбка» с. СюляАлексеева Фекла Афанасьевнасерт
8Харитонова Туйаара«Дружная семья»6 летМБДОУ ЦРР  д/с «Биьик» им. А.Г. ГабышеваАфанасьева Зинаида Алексеевна4
9Захаров ЭрэлДружная семейка7 летМБДОУ д/с «Сарыал»Захарова Нарыйа Алексеевнасерт
10Романов ДаниилМоя семья5 летМБДОУ ЦРР д/с №5 «Туллукчаан»Андреева Анастасия Михайловна3
11Иванова АленаМоя семья6 летМБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык»Николаева Алина Николаевна3
12Константинов СашаМоя семья6 летМБДОУ ЦРР д/с «Ромашка»Антонова Анна Алексеевна, Васильева Акулина Александровна3
13Филиппова Алгыстана АйааловнаМоя семья (пластилинография)6 летМБОУ «Егольжинская СОШ им. Д.И. Павлова» дошкольная группа «Сарыал»Гаврильева Алена Степановна3
14Гаврильев ЛевМоя любимая семья6 летМБДОУ ЦРР д/с «Кэскил» г. НюрбаБуслаева Люция Михайловна4
15Федорова АнжелинаЛетом у бабушки5 летМБДОУ ЦРР д/с №2 «Сардаана»Мухоплева Анжелика Афанасьевна1
16Оленов Марк«От улэтин угэнэ»6 летДошкольная группа «Чаппандинская СОШ им. С.П. Алексеева-Босуут»Оленова С.П.1
17Билюкина Мичийэ«Моя семья»7 летд/с «Ымыычаан» с. ЧукарКириллина Василиса Васильевна2
18Духов Айхан«Мы дружная семья»6 летМБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык»Попова Ньургуйана Николаевна1
19Семенова Адриана«Дьиэ кэргэн»5 летМБДОУ ЦРР д/с «Светлячок»Семенова Е.В., Максимова Ю.А.2
20Афанасьева Сандаара«Моя семья»3 годаМБДОУ ЦРР д/с «Светлячок»Осипова И.Д., Михайлова Е.Ю.серт
21Иванов Федор«Заботливая семья»4 годаМБДОУ ЦРР д/с «Светлячок»Федорова Н.В., Николаева А.А.серт
22Герасимова Сандаара«Дружная семья»6 летМБДОУ ЦРР д/с «Светлячок»Дыдорова Р.М.серт
23Дмитриева Джулина«Моя семья» МБДОУ ЦРР «Родничок»Петрова Елена Васильевна
Павлова Айыына Владиславовна
3
24Бусулаева Алина«Моя любимая семья»3 годаМБДОУ ЦРР «Кыталык»Саввинова Наталья Витальевнасерт

РАЗДЕЛ: Творческая работа руководителя

Ф.И.О. участникаНазвание работыД/сМесто
1Архипова Парасковья Семеновна Кюльдякова Нюргустана Васильевна«Тыксаан»МБДОУ д/с «Северяночка»3
2Саввинова Майя Александровна    «Календарь природы»МБОУ «ДООШ им. С.И. Алексеева» дошкольная группа «Мичийээнэ» с. Дикимдя3
3Павлова Нария Валентиновна    Ракета «Союз – ТМА»Дошкольная группа МБОУ «Жарханская СОШ»3
4Платонова Марина Николаевна    «Биьиэхэ уьуйаанна…»МБДОУ д/с «Сардан,а» с. Малыкай2
5Самсонова Аграфена Сергеевна    Настольный кукольный театр. Сказка «Ыт хаьаайынын хайдах кердеебутэй»Объединение родителей и родни «Сэмсэ» с. Кюндядя3
6Алексеева Ульяна Егоровна    Шум дождя для шумового оркестраМБДОУ ЦРР д/с №5 «Туллукчаан»2
7Васильева Акулина АлександровнаУгадай гербы наслегов Нюрбинского районаМБДОУ ЦРР д/с «Ромашка»2
8Буслаева Люция Михайловна«Остуол эргимтэтэ»МБДОУ ЦРР д/с «Кэскил» г. Нюрба1
9Михайлова Наталья Гаврильевна«Остуоруйа дойдутугар»Дошкольная группа «Чаппандинская СОШ им. С.П. Алексеева-Босуут»1

Администрация МО «Город Нюрба» присвоили именные символы года Патриота Нюрбы, с связи с 25-летием г. Нюрба, следующим воспитанникам:

Лаврушкину Артему (Серп и Молот), Аммосову Арчылаану (Слава труду) МБДОУ ЦРР д/с №2 «Сардаана». Поздравляем победителей, желаем удачи!

     Справку составила педагог ДО, МАУ ДО «ЦТИТ» Убушаева Е.Б.

Другие новости
В мире, где технологии играют все более значимую роль, а космос остается одним из самых увлекательных исследовательских направлений, проведение мероприятий, объединяющих эти две сферы, приобретает особую важность. Региональный этап международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета» в Республике Саха (Якутия) в секции информационных и мультимедийных технологий «IT-Вселенная» стал ярким примером такого события.